На что можно подать в суд, кроме возмещения морального ущерба?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Несколько лет назад занимался ремонтами и отделкой зданий. Недавно на меня подали в суд, обвинив в некачественном ремонте. Суд я выиграл, когда дело дошло до экспертизы, истец в итоге отказался от иска. Сейчас он подал на меня ещё один иск, за просрочку договора. Хотя договор этот мы закрыли примерно два года назад. Этот суд я уверен тоже выиграю. Хочу подать на него встречный иск на моральный ущерб и тд. Не знаю просто на что в данном случае можно подавать, хотелось бы увидеть какие то образцы и тд.

, Михаил, г. Кострома
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Михаил. В данном случае Вы можете подать иск о взыскании судебных издержек и иных расходов в связи с необоснованным привлечением Вас к гражданской ответственности.

К судебным издержкам относятся госпошлины, оплата экспертиз, оплаты услуг представителя (юриста адвоката) ит.д. А так же возмещение о утраченном времени в связи с необоснованным привлечением к гражданской ответственности. Ну и заявить о возмещении моральной ответственности Вам тоже никто не запрещает.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте образцов исковых заявлений по возмещению морального вреда в интернете достаточно много. При заполнении встречного иска Вам необходима доказать, как именно вам причинен моральный ущерб и приложить доказательства, если таковые имеются.