Будут ли платить алименты ребенку после 18 лет?

ребенку исполняется 18 лет он учится на очном отделении элементы платятся в дальнейшем или нет и как подать на элементы если истец в другом городе ?

, Наталья, г. Ставрополь
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наталья!

Согласно статьи 120 семейного кодекса, выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 летнего возраста.
Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ребёнок трудоспособен, то есть не является инвалидом, то алименты по достижению 18 лет не взыскиваются.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.