Могут ли сократить при ликвидации отдела, если у меня беременная жена?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, у меня временный договор с работодателем и в ближайшие дни сокращение, ликвидация отдела. У меня жена на 8 мес. беременности, не работает. Имеют ли права меня сократить?

, Дмитрий, г. Златоуст
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — тут должны соблюсти требования ст 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставлении на работе — в первую очередь будут смотреть вашу квалификацию — после наличие иждивенцев.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.