Как продать долю квартиры ребенка и использовать эти деньги для погашения ипотеки?

Добрый день! у ребенка - 1/4 доли в квартире. я-мать - хочу взять ипотеку на приобретение готового жилья (вторичка). Но опека не дает разрешение на продажу доли ребенка и использование этих денег для покрытия ипотечного долга, ли для первоначального взноса. Мотивируя это тем, что новая, купленная квартира - будет находится в залоге у банка. Ребенку готова выделить долю, не меньше положенной.

, Ольга, г. Москва
Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Чтобы продать долю ребенка необходимо дать ему в замен другую такую же по размеру долю или большую. Если банк даст согласие на выделение доли ребенку в залоговой квартире, то с этим согласием можно обратиться в органы опеки с просьбой дать согласие на продажу доли ребенка и на залог доли ребенка в новой квартире. Это два разных согласия, они могут быть в одном документе или в двух разных документах. Тогда Вы сможете продавая квартиру с долей ребенка, купить с помощью ипотечного кредита новую квартиру. Это будет покупка со встречной продажей.

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам в любом случае нужно обеспечить ребёнка жильём до взятия ипотеки. И выделить долю не меньше прежней.