Может ли муж продать автомобиль, купленный в браке, без моего ведома?

Здравствуйте! Я замужем. В браке приобретен автомобиль. Он оформлен на мужа. Есть опасение, что муж может продать авто , не спросив моего согласия. Могу ли я как-то повлиять на этот шаг?

, Елена, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я замужем. В браке приобретен автомобиль. Он оформлен на мужа. Есть опасение, что муж может продать авто, не спросив моего согласия. Могу ли я как-то повлиять на этот шаг?
Галина

Галина, добрый день!

согласно ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Согласно Семейному кодексу (ст. 35) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Т.е. повлиять юридически на сделку купли-продажи автомобиля у Вас появится возможность только после продажи автомобиля и через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, только путем раздела имущества. Иначе, если он записан на него, будет потом трудно его возвращать