Можно ли стоять в ЦЗН и работать по договору ГПХ?

Может ли человек уволенный по сокращению состоять на учете в Центре занятости (пособие платит работодатель, Центр занятости в первое время ничего не выплачивает) и выполнять работу по договору ГПХ у того же работодателя (договор ГПХ разовый - сроком на 1 месяц) и какие это влечет последствия?

, Максим, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте- ели работать по ГПХ — доход — снимут с учета в ЦЗН могут обязать вернуть пособие за это время.

Максим
Клиент, г. Уфа

А как могут обязать вернуть пособие, если это самое пособие за это время платит бывший работодатель? Центр занятости не платит ничего. И этот же бывший работодатель дополнительно оплачивает услуги по договору ГПХ.

если сам платит — проще