Могу ли я подарить свою долю квартиры гражданскому мужу?

Имея одну треть квартиры в собственности,могу ли я часть этой доли подарить гражданскому супругу?Или я могу это сделать лишь вступив с ним в брак?Спасибо за ответ.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Подарить вы можете любому. Разница в том, что при дарении официальному супругу он будет освобожден от уплаты налога, если брак не заключен — одаряемый обязан уплатить налог.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,Виталий!Если со своей одной трети,я подарю гражданскому мужу одну пятую часть,то сколько в рублях составит налог?Благодарю за ответ.

то сколько в рублях составит налог?
Алла

Ставка налога составляет 13% от стоимости, то есть все зависит от стоимости доли. Еще должен напомнить, что дарение доли обязательно оформляется у нотариуса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу.
Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением, Надежда.