Считается ли кражей, если не отдал выпавший кошелек?

Пожилой мужчина шел по дороге. За ним следовал гражданин Сидоров. У мужчины, шедшего впереди, выпал кошелек с деньгами и документами. Гражданин Сидоров, не задумываясь, подобрал кошелек и положил к себе в карман, ничего не сказав обладателю.

, Дарья, г. Волгоград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, будет кража, поскольку лицо знало чье это и незаконно себе присвоило, что является хищением, т.е. кражей.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением!

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Важно понимать, что всегда и все зависит от деталей. На первый взгляд, описанная Вами ситуация является явной кражей, НО важно понимать зачем он положил чужой кошелек в карман. Для квалификации действий как кража необходимо доказать прямой умысел на тайное хищение чужого имущества. Если далее он хотел его отдать собственнику, а в карман положил спасая от идущего дождя, то это уже не кража.

По аналогии лицо, у которого изъяли из кармана наркотики, не знавшее, что это именно наркотик не подлежит головной ответственности, поскольку это умышленное преступление. Лицо должно осознавать, что хранит именно наркотик.

повторюсь, важны детали...