Пенсионный фонд начислил штраф в восьмикратном размере за неподачу налоговой отчетности

ИП не закрыто уже более двух лет. Примет ли налоговая у меня сейчас декларацию за 2014-2015 гг? И есть ли шанс, что после предоставления такой декларации ПФ отменит штраф в максимальном размере? Какова практика на этот счет? Ситуацию усугубляет тот факт,что дело уже у приставов.

Уточнение от клиента

Спасибо! В вопросе допустила описку,сейчас пытаюсь отредактировать)) ИП у меня уже два года как ЗАКРЫТО)) А до этого еще два года не функционировало, т.е. декларации будут нулевыми. Но, как я понимаю, сути это не меняет, и предоставить их все равно имеет смысл?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП не закрыто уже более двух лет. Примет ли налоговая у меня сейчас декларацию за 2014-2015 гг? И есть ли шанс, что после предоставления такой декларации ПФ отменит штраф в максимальном размере? Какова практика на этот счет? Ситуацию усугубляет тот факт, что дело уже у приставов.
Наталья Евгеньевна

Наталья, добрый вечер! Действовавшим до 01.01.2017 федеральным законом действительно предусматривалось начисление взносов при отсутствии отчетности от ИП в несколько раз превышающих минимальный поэтому подать декларации за указанные периоды стоит, появиться основание для снижения начисленных взносов

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! В вопросе допустила описку,сейчас пытаюсь отредактировать)) ИП у меня уже два года как ЗАКРЫТО)) А до этого еще два года не функционировало, т.е. декларации будут нулевыми. Но, как я понимаю, сути это не меняет, и предоставить их все равно имеет смысл?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Но, как я понимаю, сути это не меняет,
Наталья Евгеньевна

Совершенно верно. Вам все же необходимо сдать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения за 2014-2015 гг. и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР в свою очередь отменит решение о взыскании максимальной суммы страховых взносов в максимальном восьмикратном размере и передаст информацию судебным приставам.