Как взыскать долг за ЖКУ не только с собственника квартиры, но и со всех проживающих в ней?

Собственнику квартиры 70 лет. Собственность не зарегистрирована (старый ЖСК). С ним зарегистрированы и проживают члены семьи (дочь, внучки, правнуки). Долг по квартире свыше 200 тыс.руб. Как взыскать долг со всех?

, Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Проживающие члены семьи несут солидарную ответственность по уплате коммунальных услуг. Поэтому управляющая компания имеет право требовать уплаты в судебном порядке как с основного нанимателя, так и отдельно с каждого из жильцов.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд, где указать всех проживающих соответчиками, поскольку они в равных долях несут бремя содержания жилого помещения в котором проживают. Но это касается совершеннолетних членов семьи, их и нужно указывать. Платить они должны в равных долях, на основании ст. 69 ЖК РФ.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В обязанность всех жильцов входит оплата коммунальных услуг:

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Необходимо подать иск и сформулировать требования о взыскании ущерба со всех жильцов.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Можно подать иск солидарна на всех членов семьи о взыскание суммы задолженности по оплате коммунальных платежей