Можно ли определить порядок общения бабушки с внучками?

Здравствуйте.Мой сын развелся с женой.В результате семейной жизни родились 2дочки 8 и 9 лет.Они проживают сейчас с бывшей женой.Я подала заявление в суд отпорядке общения с внучками.Мне отказали и вернули заявление.Что сне делать и куда обращаться.Бывшая жена моего сына категорически против нашего с ними общения и всячески пытается этому помешать.Органы опеки и пдн не реагируют.Прокуратура тоже за бывшую жену.Умоляю помогите,подскажите координальный метод.Бывшая жена сына не следит за детьми,шляется и все в этом духе.Писали в прокуратуру-они за нее.у них все в порядке.Что мне делать???

, Татьяна, г. Кострома
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Я подала заявление в суд отпорядке общения с внучками.Мне отказали и вернули заявление.Ч
Татьяна

Здравствуйте!
Почему вам вернули заявление. У Вас есть право на общение с внучками. Согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С Уважением, Надежда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.