Помогите ответить

Российская страх.компания,имеющая лицензию на право проведения страховой деятельности,решила объединить свой капитал с капиталом иностранной страх.компании с целью образования новой страх.компании.Иностранный инвестор имеет опыт работы в сфере страхования 20 лет и участвует в деятельности российских страх.компаний 3 года.По предварительной договоренности между страховыми компаниями,доля иностранного инвестора в уставном капитале новой страх.компании будет составлять 40%.Вправе ли будет новообразованная страх.компания осуществлять страховую деятельность на территории РФ?

, Никита, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет. Минимум 49% нужно

3. Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в Российской Федерации страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета федеральным органам исполнительной власти (страхователям), страхование, связанное с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных организаций и муниципальных организаций.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100758/1/#block_1#ixzz4aAPnWphd