Как продать машину, если автокредит еще не погашен?

Здравствуйте!

В июне 2016 года я приобрела автомобиль в автокредит. Договорились с отцом, что он потянет и будет оплачивать, но в прошлом месяце его уволили. Так складывается, что в последующие месяцы я не смогу выплачивать кредит, большая финансовая нагрузка. Как быть? Т.к. машина взята в автокредит, то пока я не выплачу половину стоимости авто, ПТС будет находится в банке.

Я что-то слышала про федеральную доверенность, что с помощью неё можно погасить оставшийся кредит, чтобы выставить машину на продажу. Но не до конца поняла всей сути.

Или мне стоит обратиться в банк? Но в таком случае я думаю они поднимут большие проценты, а машину заберут за копейки..

Помоги, пожалуйста, как лучше поступить?

, Елена, г. Сызрань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте, реализовать заложенное имущество можно лишь с согласия банка, это 100% прописано и у вас в договоре залога, что вы не имеете право без согласия банка распоряжаться заложенным имуществом.В вашем случае остается только одно- обращаться в банк и говорить о том. что вы сами хотите продать заложенный автомобиль, а деньги перечислить банку.Поговорите с менеджерами, может они пойдут на встречу.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или мне стоит обратиться в банк? Но в таком случае я думаю они поднимут большие проценты, а машину заберут за копейки…
Елена

в одностороннем порядке менять условия договора банк не может.

Ваша автомобиль банку не нужен, они выдали вам деньги и обратно хотели бы получить тоже деньги, поэтому банку выгоднее было бы чтобы вы нашли покупателя на авто, привели его в банк, он оплатил бы ваш кредит. Далее вы закрываете кредит, получаете птс и отдаете покупателю