Имеет ли право сын вселить посторонних людей в квартиру?

Добрый день! Нужна помощь в разрешении сложившейся ситуации. Я собственник 1/3 в 2х комнатной квартире. Такде есть ещё 2 собственника - сын 1/3 + 2/9 доли, и свекр 1/9. Я живу в одной комнате, он и мой свекр в другой. По устной договоренности комнат в которой я живу моя собственность.

Сын против моей воли хочет привезти в квартиру свою бывшую жену и 2х маленьких детей ( один из них родной ребёнок сына). И хочет их поселить именно в моей комнате. Имеет ли он право без моего согласия их селить? Может он из селить именно в моей комнате, вынуждаясь своими действиями и словами меня "выселить" или уйти из моей комнаты. Доходит до того, что они меня подталкивают на уход из квартиры.

, Валентина, г. Климовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

На вселение несовершеннолетних детей собственника согласие остальных собственников не нужно. Но на вселение его бывшей жены согласие необходимо.

хочет их поселить именно в моей комнате. Имеет ли он право без моего согласия их селить?
Валентина

Без Вашего согласия — нет. Если существует спор по поводу пользования квартирой, он подлежит рассмотрению в суде.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Валентина
Клиент, г. Климовск

Спасибо за помощь!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Устная договоренность в данном случае не совсем выход из ситуации, Вам нужно просто в судебном порядке официально выделить свою долю, определить порядок пользования жилым помеЩением

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому обращайтесь в суд и требуйте выделить Вам комнату, доля Ваша позволяет это сделать, только таким образом никто не сможет претендовать на Вашу комнату. По поводу прописки, он может без Вашего согласия прописать лишь несовершеннолетнего ребенка. Остальных только с Вашего согласия.

С Уважением!

Валентина
Клиент, г. Климовск

Спасибо за помощь!