Расписка о рассрочке

Добрый день! Помогите составить расписку. У нас покупают гараж, отдают часть суммы , оставшуюся в течении 4-х месяцев.

, Светлана, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обратитесь в личные сообщения к любому из юристов, вам составят подобный документ.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В расписке следует указать следующую информацию:

— полные имена обеих сторон;
— полные паспортные данные участников сделки;
— сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);
— основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор купли-продажи);
— дата и место составления расписки;
— если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);
подписи сторон и свидетелей (при наличии свидетелей).

Условие о рассрочке следует прописать в договоре в разделе регламентирующем порядок оплаты.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, условие о таком порядке оплаты должно быть прописано в тексте договора купли-продажи гаража.

Расписка пишется лучше собственноручно следующего содержания: Расписка. дата. место. Я, покупатель ФИО, данные паспорта, место регистрации, получил от продавца ФИО, данные паспорта, место регистрации, в счет оплаты по договору купли-продажи гаража № ___, расположенного ___ (данные лучше, как в договоре), заключенного __(дата), получил деньги в сумме ___ (числом и прописью). Оставшуюся сумму ___ (числом и прописью) продавец обязуется оплатить до ___ (дата).

подписи (расшифровка подписи) продавца и покупателя, лучше еще пары свидетелй, если есть возможность, можно заверить нотариусом.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана! БУДУ КРАТОК! расписка в получении денежных средств пишется в произвольной форрме! — Я ФИО, год рождения, паспорт №… получила от ФИО, год рождения, паспорт №… деньги в сумме… в счет продажи принадлежащего мне на праве собственности (св-во №… от числа ..........) гаража, расположенного по адресу .....................

Оставшуюся часть в сумме… по условиям устного договора ФИО обязан пердать мне до…

В случае нарушения данных сроков, договор будет считаться расторгнутым, денежные средства в сумме ............., полученные в виде задатка НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ…

число, роспись ...