Может ли муж выкупить долю квартиры у моих родственников, используя ипотеку и мат капитал?

Здравствуйте. Мой супруг выкупает 3/5 долей от 3-х комнатной квартиры моих родителей и брата, в которой я имею 2/5 долей с дочкой. В данный момент мы живем в 2-ух комнатной квартире с тремя детьми. Может ли муж выкупить эти три доли при помощи ипотеки и мат.капитала? И сможет ли он воспользоваться налоговым вычетом? Спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Артем Скрипченко
Юрист

Доброй ночи! Ваш супруг может взять ипотеку на выкуп доли квартиры, а с помощью мат. капитала погасить часть задолженности.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо. А что с налоговым вычетом?

Оcнoвнoй имyщecтвeнный вычeт (13% oт cтoиmocти жилья(дoли) пo дoгoвopy, нo нe бoлee 260 тыc. pyблeй)

Вычeт c pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв пo ипoтeкe (13% oт дaнныx pacxoдoв). Вычeт пo ипoтeчным пpoцeнтaм oгpaничeн 390 тыc. pyблeй.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

При помощи ипотеки, если банк одобрит сделку на такой объект (здесь все зависит от условий конкретного банка, в котором ваш муж собирается кредитоваться), сможет.

А вот с материнским капиталом сложнее. Согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на получение материнского капитала возникло у вас и вы можете распорядиться им. Учитывая, что в той квартире 2/5 долей принадлежит вам и дочери, и в случае приобретения 3/5 долей в вашей собственности окажется вся квартира, вы бы могли направить средства маткапитала на приобретение этой квартиры. Уточните этот вопрос (по покупке конкретной квартиры) в пенсионном фонде.

Следовательно, если будет приобретать не один муж, а вы вместе, то такая сделка возможна.

После покупки сможете воспользоваться имущественным вычетом. С суммы средств маткапитала имущественный вычет не выплачивается (то есть эти деньги отнимайте от суммы для расчета вычета), по усмотрению супругов на приобретенное в браке имущество может получать вычет либо один из супругов (ваш муж, например), либо оба, каждый в своей части.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое.