Как исправить ошибку в площади квартиры?

Здравствуйте.У меня дух комнатная квартира 44 кВ.м приватизация 1992 г ,при оформлении дарственной пришла приостановка из за того что Квартира в БТИ числима трёхкомнатной 56 кВ .м Я въехала в дом 1962 г по ордеру на двухкомнатную квартиру 44 кВ.м ,40 лет платила ЖКХ где написано 44 кВ.м .Что делать?

, Анна, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.У меня дух комнатная квартира 44 кВ.м приватизация 1992 г, при оформлении дарственной пришла приостановка из за того что Квартира в БТИ числима трёхкомнатной 56 кВ.м Я въехала в дом 1962 г по ордеру на двухкомнатную квартиру 44 кВ.м ,40 лет платила ЖКХ где написано 44 кВ.м.Что делать?
Анна

Доброго времени суток, Анна.

Подскажите а Вы перепланировку в ней не делали, не возводили дополнительных перегородок, как и от куда взялась лишняя комната ?

Анна
Клиент, г. Москва

Ничего не делали!!!! В БТИ ездили сказали ,что в из базе стоит трехкомнатная

Ничего не делали!!! В БТИ ездили сказали, что в из базе стоит трехкомнатная
Анна

Если по факту квартира 2-х комнатная то нужно обращаться в БТИ за исправлением техошибки.

Нужно ли делать технический или кадастровый план? Нам сказали в БТИ нужно делать какой то диск за 9000 тыс руб
Анна

Если Вы уже обращались за обмером данной квартиры то техошибка это вина БТИ и исправление её должно быть бесплатным.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возможно ошибка в БТИ, Вам нужно обратиться с заявлением в БТИ об исправлении данной ошибки, возможно сотрудники приедут сделают экспликационный план заново и потом исправят данные на правильные.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Москва

Нужно ли делать технический или кадастровый план? Нам сказали в БТИ нужно делать какой то диск за 9000 тыс руб

Ничего не делали!!! В БТИ ездили сказали, что в из базе стоит трехкомнатная
Анна

Тут только писать заявление, чтобы заново составили техническую докуентацию с правильными сведениями.

С Уважением!

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявитель (абсолютно любое лицо, как правило, этим лицом является
собственник) подает заявление (форма утверждена приказом Министерства
экономразвития РФ №125 от 13.04.2009 г., приложение №1) в
территориальный ОКУ или МФЦ.

Госпошлина не взимается. К заявлению можно
приложить документы, обосновывающие обращение в кадастр. Учреждение и
указывающие на неверные данные или порядок их устранения (межевой,
технический план, акт обследования и пр.).

В течение 5 рабочих дней кадастр. палата выносит решение об
исправлении ошибки или отклонении просьбы. На следующий день после этого
копия решения направляется заявителю (на электронную почту или обычным
почтовым отправлением). Также копию документа и кадастр. паспорт
направляют в электронном виде или на бумажном носителе в адрес
собственника недвижимости, но это только в случае положительного
разрешения вопроса. Об отклонении заявления об исправлении ошибки
собственник не уведомляется.
--

Это если кадастр сам исправит ошибку. Но наврятли. Скорее всего придется делать обмеры, т.е. новый технический паспорт.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Лучше вам обратиться к кадастровому инженеру кто и будет делать.