Правомерно ли не сняли штрафные санкции от банка?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я брала кредит в Юниаструм банке, в процессе погашения кредита, были небольшие просрочки. Но кредит погасила полностью, у меня оставались штрафные санкции. Но сотрудники по телефону обещали их снять если я полностью погашу основной долг кредита. Я его погасила в отделении банка. Прошло где то семь месяцев. И сейчас стали приходить сообщения о долге от Восточного банка именно на сумму штрафа. Я посмотрела информацию о банке, получается что Юниаструм присоединился к Восточному банку, и штрафные санкции с меня не сняли. Что мне делать в данной ситуации, я на них не расчитывала. А теперь получается я опять в должниках.

, Виктория, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Если основной долг погашен, то сами штрафные санкции никак не вырастут. В связи с чем если захотят обратиться в суд то можете заявить в отзыве о применении ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Обязательства Вы исполнили, если штрафные санкции большие то нужно уменьшать. Возможно на Вас подавать в суд не будут, тогда если пройдут сроки, возможно и истечет срок исковой давности.

С Уважением!

Виктория
Клиент, г. Краснодар

А какие возможны сроки в такой ситуации?

Виктория

Срок исковой давности три года, если за этот период не будет никаких письменных требований и обращение в суд, то тогда взыскать уже не смогут.

С Уважением!