Могу ли расторгнуть договор без отработки, если нарушаются должностные обязанности?

Здравствуйте! У меня вопрос, могу ли я добиться расторжения договора в срок(без отработки 2х недель), если мой директор заставляет выполнять работу, которая не входит в мои должностные обязанности и нигде не прописано, что я должен это делать? Если могу, то куда мне нужно обращаться, потому что директор говорит, что без отработки 2х недель меня не уволит? На выполнение этой работы я не согласился и не выполнял ее не разу, поэтому и увольняюсь, что не хочу выполнять эту работу

, Александр, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Сначала нужно установить факт нарушения — обратиться в ГИТ, и потом можно уволиться без обработки в 2 недели.

С уважением, Надежда.