Как продать комнату в общежитии, если нет связи с одним из соседей?

Здравствуйте, мой вопрос по продаже комнаты. Я являюсь собственником комнаты в общежитие. Статус комната в квартире. Хотели сделать нотариальные отказы от соседей и пройти РОНО, т.к. в соседней комнате собственники дети. Но не получилось, т.к. одного собственника не удалось найти. Как мы можем продать эту комнату(кроме дарения) и возможна ли теперь продажа с материнским капиталом или ипотекой? Спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

пишите заказное письмо с уведомлением на имя собственника (Кому: собственнику комнаты №..). по истечении месяца письмо вернется либо с отметкой о вручении либо о возврате. с этого момента и будет считаться что лицо дОлжным образом извещено

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо уведомить собственника отказ от которого не получен. Отказ в обязательном порядке получать не нужно, уведомляйте по адресу его места жительства.

ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.