Как оформить квартиру после снятия обременения?

Здравствуйте! Будучи в браке приобрели квартиру в ипотеку+материнский капитал. Ипотека оформлена на мужа. Развелись. Устно договорились, что муж продолжит гасить ипотеку, а потом квартира достанется мне и детям. Я в свою очередь за это оформлю на него земельный участок (был приобретен в браке, собственником являюсь я). Муж ипотеку погасил, зарегистрировал в росреестре снятие обременения (сложно всё проходило, так как квартира в Ростове, а мы живем в Мурманске- обращался в мурманский росреестр по экстерриториальному признаку, но хоть и дольше, чем положено по времени, обременение сняли). Как теперь нам поступить? Есть обязательство в ПФР о выделении долей детям и мне. Можно ли оформить одним документом что он сразу выделяет доли мне и детям (по 1/3), минуя стадию оформления доли на себя, а потом переоформляя её на меня? И можноли это оформить у нотариуса в Мурманске или надо ехать всем, в том числе и детям в Ростов?

, Петрова Ирина Сергеевна, г. Мурманск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина.

Все зависит от пенсионного фонда, который контролирует выполнение указанных условий в основном исполнение в части детей. считаю. что если Вы в разводе, то ти что не мешает бывшему супруга подарить долю Вам и детям. однако если вы не родственники то подпадете под налоги. Продать делю детям нельзя. Здесь главный вопрос согласится ли нотариус удостоверить указанный договор. Если прудусмотреть в указанном договоре различные виды сделок (это как согласится нотариус) это возможно. Росреестр я думаю возражать не будет. В части сдачи документов удалено в разных регионах то это возможно но пока только в столицах регионов. подробно можно узнать на сайте Росреестра или по тел.88001003434 гор линия

Удачи Вам.