Могут ли вернуть деньги за межевание земли?

Добрый день! 10 лет назад мой отец взял в аренду землю на 3 года, специалисты проводили проверку на наличие вредных веществ. Также на земле был залит фундамент. В этом же году отец погиб. На момент гибели отца мне было 13 лет и я не разбиралась в этих делах. Спустя 10 лет поссовет заинтересовался этой землёй. С этим участком они ничего не могут сделать , т.к. было межевание земли и эта земля числится за отцом и начали спрашивать у меня, буду ли я претендовать на эту землю. Мне сказали, что эта земля будет выставляться на аукцион и на общих правах я могу претендовать на неё, но так сказать по наследству она не передаётся, т.к.собственности не было, была только аренда. Действительно ли это так? Я вообще на что - нибудь могу претендовать? Например, на возврат денег за межевание земли? Если да, то что для этого необходимо ? И куда обращаться?

, Елизавета, г. Красноярск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елизавета.

Если договор аренды администрацией не расторгнут, то он считается продленным на неопределенный срок — 49 лет. главное выяснить есть ли зарегистрированный договор аренды на указанный участок — закажите выписку из Росреестра.

если вы проживали с отцом и принимали наследство то на указанную землю вам должны были выдать наследство со всеми вытекающими последствиями.

от участка не отказывайтесь не зря ее не забрали, если бы могли давно уже забрали. Уточните информацию и обращайтесь на сайт повторно.

Удачи Вам Если будут вопросы пишите.

Алексей Гущин
Юрист

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Здравствуйте, Елизавета.

По наследству оформить аренду вы могли до истечения срока. Также можете обратиться в суд за оформлением участка в аренду на период строительства — 3 года.

За межевание денег никто уже точно не вернет за  истечением срока давности.