Укажут ли в справке о судимости уголовное преследование по статье 116 при примирении сторон?

на мою супругу набросилась женщина. на следующий день женщина подала заявление что ее избила моя жена.привела свидетеля со стороны. у супруги свидетелей не было.в суде было примирение сторон.

, иван, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Да, сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон будут отражены в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Данные сведения будут хранится в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать их оттуда никак нельзя.

Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.