При ликвидации ООО и передаче объекта недвижимости учредителю, возникает налог на доход у ООО? (находится на УСНО 6%)

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ), в ст. 209, 210 указывает, что доходы, полученные физическим лицом в денежной, натуральной форме, а также возникшее право на распоряжение ими, в том числе доходы в виде нематериальной выгоды, относятся к объектам налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).
Важно обратить внимание на следующие моменты:
распределяемое имущество ликвидируемого юридического лица подлежит налогообложению в соответствии с гл. 23 НК РФ;
доход, получаемый участниками общества и подлежащий налогообложению, определяется из стоимости имущества общества.

С учетом рыночной стоимости остаточного имущества будет определяться сумма дохода, подлежащего налогообложению. При этом вычету подлежит расход, связанный с покупкой уставных долей общества.

Объектом налогообложения признаются операции, касающиеся реализации товаров, работ и услуг. Не будет признаваться в качестве реализации товаров, работ и услуг, распределение имущества, если оно находится в пределах первоначального взноса учредителя юридического лица. НДС определяется как разница между распределяемыми среди участников общества долями и их первоначальными вкладами. Учредителю выставляется счет-фактура. Если размер имущества не выходит за пределы их первоначального взноса в уставной капитал, то НДС уплачивать не требуется. Правомерность такого подхода подтверждается судебной арбитражной практикой. При передаче учредителям акций и денежных средств НДС не применяется.

Таким образом, передача имущества ликвидируемого общества его участникам является обязательной процедурой. Ее проведение возможно только после полного расчета с кредиторами, заявившими свои требования, в установленные сроки. При распределении имущества заинтересованные лица должны руководствоваться положениями действующего законодательства РФ.