Когда официально у меня не будет права собственности на квартиру, которую я дарю матери?

Я хочу подарить квартиру матери,в течении какого времени меня выпишут и я официально не буду иметь собственности при заказе справки из МФЦ

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю что с момента возникновения права собственности у матери у меня право собственности на эту квартиру автоматически пропадает? И при заказе справки о наличии собственности из МФЦ у меня собственности не будет?

, Александр, г. Арзамас
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! С момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости у матери на основании договора дарения возникнет право. По срокам это 5 рабочих дней. Срок выписки будет зависеть от Вас, может быть, Вы не захотите выписываться, закон это делать Вас не обязывает.

Согласно статьи 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Совершенно верно, с момента возникновения права у матери. Матери выдадут выписку из единого государственного реестра недвижимости о регистрации права на ее имя. Также и Вы в любой момент сможете заказать такую выписку (данная информация общедоступна).