Как по состоянию здоровья выйти на пенсию досрочно?

Можно ли уйти на пенсию в 53 года по состоянию здоровья? Врач говорит, что я надеюсь Вы не работаете? У меня диабет, нервная система вся расшатана. Я очень часто теряю сознание, поэтому на работе меня нигде не держат. Кому нужны больные люди. Больная щитовидка, я совершенно не сплю, хроническая усталость. Врачи выписывают лекарства, а мне не на что их купить, а их это совсем не волнует.

, Должина Людмила Геннадьевна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Геннадьевна.

Законодательством не предусмотрено право выхода на пенсию женщине в 53 года.

Возможность получать пенсию есть только в вашем случае — если только вы получите соответствующую инвалидность.

Попробуйте встать в центр занятности — будете получать хотя бы минимальное пособие.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, в вашем случае обязательно необходимо обратиться к докторам и попытаться получить пенсию по инвалидности. Назначается медико-социальная экспертиза и вы получите трудовую пенсию по инвалидности в порядке закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Она доступна для инвалидов 1,2 или 3 группы.

В определенных случаях гражданин вправе получить 2 пенсии; социальную и трудовую.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом. ст. 4 Закона о Трудовых пенсиях в РФ.