Можно ли ИП работать без кассы и каким образом отчитываться перед налоговой?

Добрый день! Подскажите. Открыли ИП. При регистрации написали заявление на переход на УСН доходы-расходы. Потом посчитали выгодным перейти на ЕНВД. Так же было написано заявление. Каким образом теперь отчитываться перед налоговой. По какой системе налогооблажения? Можно ли работать без кассы?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Когда именно вы регистрировали ИП на УСН и когда подавали заявление на ЕНВД?

Арина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

17 февраля подала документы на регистрацию ип и заявление на переход усн доходы-расходы. Сегодня 27 февраля подала заявдение на енвд.

Арина

Тогда, начиная с 1-го квартала 2017 года вам нужно будет ежеквартально подавать декларацию по ЕНВД до 20-го числа. Налог уплачивается ежеквартально до 25-го числа. А по УСН вам нужно будет сдать декларацию один раз в год до 30.04.2018 г. Если у вас один вид деятельности и в период с 17.02.2017 г. по 27.02.2017 г. деятельность не осуществлялась, то декларация по УСН будет нулевой.