Какие риски несет собственник квартиры, прописав в ней посторонних людей?

Здравствуйте! Для получения постоянной регистрации граждан Украины в России требуется прописка по месту проживания. Какие риски несу я, собственник квартиры, если пропишу граждан Украины (для получения ими российского гражданства) в своей квартире (минимум на полгода)? Какие документы необходимо оформить, чтоб ни квартира, ни ее часть не отошла временно прописанным? Данные граждане Украины готовы нотариально заверить свое намерение не претендовать на жилплощадь. Этого достаточно?

, Светлана, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Регистрация никак не дает права собственности, поэтому ничего не надо оформлять в этом смысле.

Никакого права собственности они иметь не будут, будь хоть 100 лет там прописаны

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы прописываете граждан временно. При истечении времени регистрации вам не нужно никуда обращаться, т.к. регистрация прекращается автоматически в связи с истечением ее срока. Если у вас нет счетчиков, то будет начисление по количеству проживающих. Те, кто имеет регистрацию, не имеют прав собственности. У них только одно право — право пользования жилым помещением и ничего более. Если все равно опасаетесь, можете взять намерение не претендовать на площадь

Светлана
Клиент, г. Кострома

Намерение не претендовать на жилплощадь заверяется нотариально?

Немного некорректно сформулировала вопрос ранее. Граждане Украины (в т.ч. беременная женщина) арендуют у меня жилье (не муниципальное, в собственности). Для получения гражданства РФ им нужна не временная регистрация, а постоянная, т.е. прописка, временная регистрация на этой жилплощади им уже предоставлена. Какие документы необходимо оформить, чтоб у меня, как у собственника, не возникло проблем ни с законом, ни с выпиской данных граждан (в скором времени у них родится ребенок)? Могут ли возникнуть проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребенка?