Возврат средств по повороту исполнения решения суда

Есть ли установленная статья Кодексов РФ, где указаны сроки возврата средств по повороту решения суда или другие нормативные документы, которыми можно руководствоваться?

, Данил, г. Амурск
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если дело было рассмотрено в суде общей юрисдикции, то вопрос о повороте исполнения решения суда регулируется =Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно ч. 1 ст. 444 ГПК РФ Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
Согласно ч. 2 той же статьи в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Касательно сроков исполнения решения/определения о повороте необходимо учитывать, что к ним применяются общие правила исполнения решения суда, которое гласит, что решение становится обязательным с момента вступления его в законную силу.

Таким образом, с момента вступления в законную силу Вы можете требовать немедленного исполнения решения/определения о повороте (или предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения).

С уважением, Рамиз Гусейнов.