Как подать жалобу на пристава, не вернувшего исполнительный документ?

Добрый день! как быть суд.пристав отправил постановление об окончании производства руководствуясь п.3 ч.1 ст46, но не приложил к нему исполнительный документ, на звонки отвечает что отправил вместе с постановлением, сказал "ждите сколько хотите", на что сослаться в жалобе? на какую ст.?

, наталья, г. Кемерово
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Так на эту же статью и сошлитесь

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46.Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Статья называется возвращение исполнительного документа. Так и напишите в жалобе что: в соответствии с пунктом 3 ч. 1, ст. 46 если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях исполнительный лист возвращается взыскателю. Однако судебный пристав исполнитель такой то, такого то отдела, не вернул мне исполнительный лист

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Ссылайтесь на то, что приставом не была выполнена обязанность, предусмотренная указанными нормами.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Можете так же в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомиться с материалами исполнительного производства в приемное время у судебного пристава-исполнителя. Возможно, что исполнительный лист не направлен по почте(как вам было сказано по телефону), а находится в материалах исполнительного производства. Такое часто бывает, когда пристав направляет постановление об окончании исполнительного производства, при этом направляет копию исполнительного листа взыскателю, а оригинал остается у него. На приеме исполнительный лист как раз и получите.