До брака муж купил квартиру, унаследовал квартиру, в браке продал

До брака муж купил квартиру, унаследовал квартиру, в браке продал. Деньги были потрачены на общее имущество. В период брака купили землю, построили на ней дом, купили автомобиль. Доли не выделялись. Брачдоговора не было.Детей не было.МУж умер. Нотариус стал делить : 3/4 вдове(1/2 -как общее, 1/4 как наследнице) Матери 1/4. Мать подала иск о признании всего имущества ее собственностью, считая, что вдова не имеет отношения к наследуемому. Как должен решить суд?

, Артур Альбертович, г. Нарьян-Мар
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Имущество купленное до брака, полученное в дар (или по наследству) признается личным имуществом супруга. Также с тем имуществом, которое было куплено на личные деньги супруга (в том числе и на те деньги, которые были получены с продажи личного имущества).
Таким образом, правовые основания для подачи иска у матери вашего мужа имеются.
Что касается перспектив спора, то необходимо понимать сколько стоило личное имущество вашего мужа и какова стоимость купленного им имущества в браке.

Артур Альбертович
Клиент, г. Нарьян-Мар
А не подменяется ли тут наследственное право с семейным?