Что сделать, чтобы не забрали долю в квартире за долги?

Здравствуйте,у нас квартира привотизирована разделена на 4 доли.у брата копятся долги за алименты,чтобы не забрали долю какие варианты есть чтобы у него была просто прописка?

, наталья, г. Зеленогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если у брата это единственное жилье — забрать его не смогут. Если же у него есть иное жилье — брат может «продать» долю кому-то из остальных собственников.

А если он ни где не работает и больше ни каких дополн.дохода у него нет?
наталья

могут прийти и наложить арест на имущество в квартире (пока остальные собственники не докажут, что это их имущество, а не брата). Также могут пытаться привлечь брата к административной, а потом и уголовной ответственности.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

А у брата это единственное жилье? Если так, то единственное жилье не имеют права забрать за долги

наталья
Клиент, г. Зеленогорск

Да это единственное жилье,где мы вчетвером прописаны и у каждого своя доля.

Да это единственное жилье, где мы вчетвером прописаны и у каждого своя доля.
наталья

Ну все, значит забрать за долги не могут. Беспокоиться не о чем

Желаю удачи

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Министерство юстиции разработало порядок изъятия за долги единственного жилья.

По замыслу минюста, изъять жилье за долги можно будет, во-первых, если его площадь вдвое превышает соцнорму. Она устанавливается муниципалитетом от 14 до 18 кв. метров на человека. Во-вторых, если цена квартиры вдвое выше, чем помещения, которое нужно предоставить потом должнику. В-третьих, задолженность должна быть не менее 5 процентов стоимости жилья. И, в-четвертых, у собственника не должно быть средств или другого имущества, чтобы вернуть долг.

Сейчас единственное жилье является неприкосновенным. Исключение составляют только квартиры, взятые в ипотеку и находящиеся в залоге у банка.
Порядок взыскания предполагает, что жилье выставляется на торги. С вырученных денег погашается долг, остальное отдается собственнику, чтобы он мог приобрести недвижимость, соответствующую нормативу.

rg.ru/2017/01/10/miniust-razrabotal-poriadok-iziatiia-za-dolgi-edinstvennogo-zhilia.html

наталья
Клиент, г. Зеленогорск

И, в-четвертых, у собственника не должно быть средств или другого имущества, чтобы вернуть долг.вот по этому вопрос,а если он ни где официально не работает и нет машины и доп.дохода?

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если доля в квартире принадлежит брату и он там же прописан, то никто у него долю не заберет. Это единственное жилье.

С уважением к Вам, Т.С.