Куда сдать паспорт Казахстана при получении гражданства России за какой срок? Может ли мать по доверенности сдать его? Какие документы еще нужны, например разрешение выезд на ПМЖ

Сын живет в России выехать срочно не может. Мне, матери, прислал доверенность. Паспорт гражданина России получает 27 февраля. Гражданство получил как переселенец. В России имеет семью.

, Наталья, Рустави
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Наталья, обычно при получении гражданства России вы направляете нотариальное заявление об отказе от гражданства другого государства в посольство этого государства. Паспорт возвращать никуда не требуется.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш представитель по доверенности может совершить все указанные в ней действия. предварительно уточнив порядок в отделе миграционной службы МВД.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ