Обязательно ли везти человека в морг, если он умер дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , дедушке 64 года болел , лежал дома приходили врачи , сегодня умер , вызвали скорую она законстатировала биологическая смерть(в морг не отдали и скорая не взяла ), сказали придет полицейский , пришел полицейский и говорит, что нужно обязательно в морг , сказал , что вышел закон по которому всех теперь обязаны доставлять в морг, подскажите пожалуйста есть ли действительно такой закон , потому что морг это дополнительные деньги и не малый

, НАТАЛЬЯ, г. Невинномысск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Как правило по факту смерти проводиться доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой устанавливается причина смерти. Если она криминальная, то возбуждается уголовное дело. Если не криминальная, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не редки случаи, когда родственники ради наследства или в других целях убивали своих родственников.

Причина смерти определяется исключительно путем проведения судебной медицинской экспертизы трупа (путем вскрытия).

Насчет направления в морг переживать не стоит. Сотрудник полиции после осмотра тела умершего сам выпишет направление на вскрытие и вызовет специальный транспорт, который доставит тело в морг.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

Порядок проведения патологоанотомических вскрытий регламентируется Приказом Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»

Текст приказа во вложении

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Дедушке не было 75, поэтому полицейский Вас направляет в морг для установления причин смерти. Вам необходимо обратиться в поликлинику, по месту регистрации деда, где он наблюдался у врачей, как лежачий больной, Они дадут справочку о смерти, в которой будет указана причина, сделайте копию. С ней — оригиналом-за свидетельством о смерти и можете хоронить, а копию отдайте полицейскому в материалы.

С уважением к Вам, Т.С.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является медицинское свидетельство о смерти, медицинское свидетельство о перинатальной смерти (выдается при мертворожденном ребенке или ребенке, умершем на первой неделе жизни). Данные документы выдаются медицинской организацией (больницей, в случае смерти в лечебном учреждении; моргом, при доставлении трупа в морг) или частнопрактикующим врачом.

Соответственно, Вам необходимо направлять тело в морг. Как правило там производят вскрытие, но если он у Вас болел, то вскрытие скорее всего производить не будут.