Каковы права заемщика при требовании о досрочном погашении кредита?

выставили требование досрочно погасить кредит в течении месяца,но только по смс,но я не могу оплатить полностью всю сумму,чего мне сейчас ждать.что делать

, Гульназ, г. Мензелинск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Гульназ, добрый день!

Банки обычно просто так не выставляют требований о досрочном погашении кредита, этому может предшествовать просрочка по оплате. Если Вы были оповещены о требовании ненадлежащим образом, то есть не под роспись, то можете заявить, что уведомления не получали и проигнорировать требования банка.

При повторном требовании попробуйте разобраться с сотрудниками банка в возможных других решениях проблемы, попробуйте попросить кредитные каникулы.

Если после банк подаст в суд для исполнения требований о досрочном погашении кредита, на суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки исполнения суда, либо рассрочке.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вам выставили требование о досрочном погашении всей суммы кредита, скорее всего у Вас имеется существенная просрочка по нему, и выставление такого требования предусмотрено Вашим договором. Уведомление по СМС вряд ли можно признать надлежащим, но в суд банки обычно представляют требования, которые были направлены почтой по адресу проживания должника, а то, что должник его по каким-либо причинам не получил, суды обычно не интересует. Суд считает должника надлежащим образом уведомленным.

Сейчас ждите повестки в суд, либо можете сами просматривать сайт суда того района, на территории которого зарегистрированы. Также почитайте кредитный договор, возможно в нем определена договорная подсудность (право банка, да и Ваше право подать иск в суд, указанный в договоре). В случае наличия такого условия, нужно просматривать и сайт указанного в договоре суда.

После судебного разбирательства взысканием с Вас будут заниматься судебные приставы, которые могут арестовать Ваше имущество, Ваши счета, взыскивать половину Ваших доходов.