Должен ли нотариус документально подтвердить получение оригиналов документов?

В конце 2016г.у меня умер отец. Я заявил о своём праве на наследство у нотариуса, а точнее право на квартиру, которой он владел единолично. У меня забрали оригиналы всех документов о праве собственности отца и в замен мне не дали ни описи документов, ни чего. Правильно ли это, в особенности в том что мне не дали ни какой описи документов которые у меня взяли !???

, Николай, г. Санкт-Петербург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Методическими рекомендациями по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ (утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91) установливается следующий порядок:

Наследник предоставляет нотариусу подлинники правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, которые прикладываются нотариусом в наследственное дело и хранятся там до момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

При получении Вами свидетельства, Вам возвращаются и оригиналы документов. Нотариус оставит себе копии, которые хранятся в наследственном деле. При возврате оригиналов документов на недвижимое имущество на них ставится отметка о совершении соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ ! ... но..., то что я должен предоставить подлинники документов, это понятно. Должен ли нотариус, при получении этих оригиналов, дать мне в замен какой то документ подтверждающий что он от меня их получил ? У меня же нет ни каких свидетельств того, что у меня были право устанавливающие документы, а теперь они у данного нотариуса !