Возможен ли возврат комплекта спутникового ТВ, если он не подошел к нашему телевизору?

Здравствуйте! Комплект спутникового ТВ не подошёл к имеющемуся у нас телевизору. Продавец отказал в возврате, сославшись на то, что это технически сложное оборудование и возврату не подлежит. Правомерно ли отказали нам в возврате, и можем ли мы подавать в суд на продавца. Выиграем ли мы в этом случае суд?

  • IMG_20170226_230841
    .jpg
, Ирина, г. Заречный
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ирина, вы вправе вернуть товар, если вами при покупке было указано продавцу какой у вас телевизор ( с какими соединениями). Если при этом продавец продал вам товар, то такой товар считается с недостатками и вы вправе его вернуть на основании п. 1 ст. 18 Зо ЗПП.

п.4 ст. 4 Закона ОЗПП
При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Ирина
Клиент, г. Заречный

На наш вопрос достаточно ли содержимого комплекта для подключения, продавец ответила, что достаточно, не уточняя нашу модель телевизора. Но в ответе на нашу письменную претензию, продавец указал, что нам были предоставлены полные сведения о товаре и даже продемонстрирована его работоспособность... Абсурдный, на мой взгляд, ответ при том, что мы купили комплект спутникового тв. Сложно ли доказать в суде то, что нам ничего не объяснили?

При наличии свидетелей доказать возможно. Выложите ответ на претензию для ознакомления.