Будет ли иметь мой муж право на жильё

Меня интересует вот что. Я живу с мамой, тоесть доля квартиры её, доля моя. У меня муж гражданин Армении (гражданства пока нет) и я его прописала на своей доле. Скоро у нас появится ребёнок и будет так же тут прописан. Сможет ли мой муж претендовать на нашу квартиру? Сейчас я могу его выписать сама а вот когда появится общий ребёнок что меня ждёт?

, Ольга, г. Шарыпово
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, простая прописка не дает право собственности на вашу долю!

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть если вы стали собственником своей доли еще до вступления в брак, или вам ее подарили, тогда вы будите являться единственным собственником, и муж не будет иметь ни каких прав на вашу долю!

Если же вы купили вашу долю в квартире уже находясь в браке, тогда эта доля будет являться вашей общей собственностью.

В соответствии с ч.1 ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью