Пенсионер-родитель хочет денег с пенсионера-ребенка, как быть?

Добрый день. Интересное дело, коллеги, сам юрист, опыт пока не позволяет назваться первоклассным, может Вы мне подскажете? Почему назначение трудовой пенсии досрочно, даже без наличия фактической нетрудоспособности или пенсионного возраста, априори для суда означает нетрудоспособность лица? В силу закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия это компенсация денежных средств, утраченных в связи с нетрудоспособностью, но ведь есть и пенсии назначаемые досрочно. Даже очень досрочно, чего уж там. Вот в случае с досрочным назначением пенсии, означает ли это что человек утратил трудоспособность? Вот один суд считает что да, хотя человек здоров, как конь, и на нем еще пахать и пахать. Спасибо

, Сергей, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

в случае с досрочным назначением пенсии, означает ли это что человек утратил трудоспособность?
Сергей

Нет, не означает. Разъяснения по поводу этого давал Верховный Суд РФ (правда, в Постановлении по делам о наследовании, но тем не менее)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Лица,
за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
(статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не
относятся;

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Яхуууу. Спасибо большое, это ж хороший шанс ткнуть противную сторону носом в грязь. Спасибо прям большущее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсионер-родитель хочет денег с пенсионера-ребенка, как быть?
Сергей

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.