Если единственного участника аукциона на землю не устроит цена, должна ли администрация будет снизить ее?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с решением вопроса.

Подал заявление на аренду земельного участка под ИЖС у муниципалитета. Ежегодную плату за аренду установили достаточно высокой.

Скоро будет проходить аукцион, но на данный момент я единственный желающий и вероятнее всего и останусь единственным. В связи с этим возникает следующий вопрос.

Если я буду являться единственным участником, но меня не устроит стартовая цена аукциона, то могу ли я на аукционе с этими комментариями отказаться от участия в торгах? Но суть вопроса не в этом... Где-то читал, что если на аукционе такое происходит, то органы власти обязаны провести повторный аукцион с более низкой стоимостью аренды. Действительно ли этом так? Действительно ли они ОБЯЗАНЫ снизить начальную стоимость и проводить аукцион повторно? Могут ли они его НЕ проводить?

Большая просьба, по возможности, указать статьи, согласно данному вопросу.

, Владимир, г. Рославль
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может снизить, но не обязана.

Статья 39.11. ЗК РФ Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
17. Если аукцион признан несостоявшимся и договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого земельного участка не заключен с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, или с единственным принявшим участие в аукционе его участником, начальная цена предмета повторного аукциона может быть определена ниже ранее установленной начальной цены предмета аукциона, но не более чем на тридцать процентов начальной цены предмета предыдущего аукциона.