Как и с кого конкретно востребовать с ПФР доплату в региональном, муниципальном отделении?

В результате удержания из пенсии по старости пенсионер получает на руки сумму менее размера минимального прожиточного минимума пенсионера по региону .

Должен ли ПФ производить в данном случае доплату до минимального прожиточного минимума ?

, александр, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ПФР конечно это делать не должен. Пенсионер вправе обратиться в суд вынесший решение и просить уменьшить сумму ежемесячных удержаний, например до 20%. Но ссылаться на какие-то жизненные обстоятельства.