Как быть, если на водителя моего авто выписан штраф?

Добрый день.я являюсь собственником а/м, но эксплуатировался он всегда братом(далее-водитель). В 2014 году водителя остановили ГИБДД на предмет вождения в нетрезвом состоянии. Водитель отказался от мед.освидетельствования и по делу проходило судебное разбирательство, по решению которого водитель был лешен водительского удостоверения и выписан штраф в размере 30т.р. На сегодняшний день выяснила, что штраф до сих пор не оплачен, хотя он был перевыставлен в январе 2016 года. Водитель заявил что оплачивать не собирается т.к считает решение суда не справедливым. Уведомлений о наличии штрафа я как собственник не получала, однако на а/м в системе ГИБДД он все же существует. В системе ФССП исполнительных производств за неуплату указанного штрафа ни на меня ни на водителя нет. Какие последствия и риски есть для меня как для собственника? Особенно волнует вопрос выезда за границу?

, Алина, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для Вас никаких рисков нет, штраф выписывался не на Вас, а на водителя, соответственно он и должен его оплачивать.