Правильно-ли начальник отдела опеки пишет в газете

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - ЭТО НЕ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Многие полагают, что вознаграждение – и есть его заработная плата, но это мнение ошибочное. Так как с опекуном заключается не трудовой договор, а договор о приемной семье на возмездных условиях.

То есть, назначаются дополнительные денежные средства для обеспечения воспитания и содержания подопечного ребенка. Например, по оплате репетитора, дополнительного образования, проведение ремонта в жилом помещении, принадлежащем ребенку-сироте и т.д.

Эти и другие виды помощи государства направлены исключительно на интересы опекаемого, опекун обязан лишь обеспечить их целевое использование.

Кроме этого, статьей 60 СК РФ установлены имущественные права ребенка, согласно которой ему полагаются целевые платежи-алименты, взимаемые с родителей на содержание несовершеннолетнего (из 111 детей и подростков, проживающих в Верхнебуреинском районе, алименты получают лишь 25 человек, эти суммы от 3 до 15 тыс. руб.); пенсия по потере кормильца (она назначается детям, находящихся под опекой, ее получают 90 человек, ее размер от 6 до 16 тыс. руб.) и другие социальные выплаты.

, lena mihailova, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно, вам будет полезна следующая информация:

Вознаграждение, выплачиваемое опекунам (попечителям) и приемным родителям, последние годы рассматривается судами не как вознаграждение по договору возмездного оказания услуг, а как мера социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание подопечных, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя, опекуна на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье или договора об осуществлении опеки нельзя считать выполнением оплачиваемой работы. Поэтому признается право опекунов, например, на получение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными родными детьми (см. Определения Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ14-5; от 25 апреля 2014 г. N 48-КГ14-4).
Также судами отмечается, что, осуществляя опеку на возмездной основе, опекун выполняет социально значимую функцию по защите прав и законных интересов недееспособного, а государство оказывает ему ежемесячную материальную помощь в виде вознаграждения, которое по своей сущности является государственным пособием. В связи с этим действия, выполняемые опекуном в отношении своего подопечного, нельзя считать оказанием услуг применительно к правовой природе гражданско-правового договора о возмездном оказании услуг. Следовательно, ежемесячное денежное вознаграждение, назначенное за осуществление опеки на возмездных условиях, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц применительно к формулировке п. 1 ст. 217 НК РФ (см. Апелляционное определение Омского областного суда от 30 сентября 2015 г. по делу N 33-6981/2015).
ст. 14, «Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ „Об опеке и попечительстве“ (постатейный) (Куропацкая Е.Г., Темникова Н.А., Попова О.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) {КонсультантПлюс}
Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
ст. 16, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}