Вернуть товар

Здравствуйте!

Купила в магазине бытовой техники сушилку для грибов. В тот же день попыталась использовать её по назначению, но за 4 часа грибы не высохли даже на 50%. В инструкции вообще ничего не сказано о времени сушки, о продуктах, которые можно сушить, в общем вообще ничего не написано, только как включить, выключить, и как помыть. В интернете почитала отзывы, оказывается, продукты можно сушить чуть ли не сутками, но меня это не устраивает. Попыталась сразу же вернуть покупку в магазин, но меня и слушать не стали, сушилка относится к электробытовым товарам, которые обмену и возврату не подлежат. Неужели нет никаких вариантов вернуть её? Пользоваться ей никто не будет, а стоит она дорого.

, Оля, г. Нижний Новгород
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.8- ст.10 и ст.12 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах (работах, услугах).Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске

.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
гарантийный срок, если он установлен;правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно п.1 ст.18 Потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

То есть, Продавец обязан был предоставить Вам информацию о товаре, в том числе о времени, которое необходимо для приготовления грибов.

Поэтому, Вы имеете право расторгнуть Договор и получить возврат уплаченной суммы.

Сейчас Вам необходимо направить письменную претензию Продавцу . ЕСли в течении 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы имеете право подать иск в суд.

Однако, в Вашей ситуации при подаче обоснованной претензии Вы имеете все шансы на решение вопроса в досудебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии.

С уважением Ф. Тамара