Могу ли я восстановится на работе после увольнения по собственному желанию?

Под давлением начальства я написала заявление об увольнение по уходу на пенсию. И меня в тот же день уволили, выдали окончательный расчет и даже вручили грамоту за добросовестный труд. От пережитого стресса мне стало плохо и я попала в больницу. Могу ли я восстановить свои трудовые права? Т.к. с незаконным увольнением я потеряла положенный мне бесплатный проезд в отпуск.

, Света, с. Майя
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если сроки не пропущены, и Вы можете доказать тот факт, что к увольнению Вас принудили, то можете обратиться по данному поводу в суд. Если сроки пропустили, но по уважительной причине (например, болезнь), то обращайтесь в суд и просите о восстановлении пропущенного срока.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — судебная процедура причем так же весьма неприятная кроме того если подали заявление по собственному желанию восстановиться даже через суд сложно будет .