Имеет ли право мать подать на нас в суд, чтобы мы выплачивали задолженность за ЖКУ в доме, в котором живем?

Здравствуйте.Я проживаю с мужем и маленьким ребенком в доме ,который принадлежит матери. Я и ребенок в нем прописаны. Каждый месяц давали деньги на оплату коммунальных услуг,но последние два месяца,в связи с трудностями денег не дали. Имеет ли право мать подать на нас в суд ,чтоб именно мы выплачивали всю задолженность,

, юля, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку мать является владельцем дома и соответственно плательщиком коммунальных услуг, то и оплачивать коммунальные услуги должна Ваша мать.

В суд можно подать любое заявление, вот только судья Не вынесет то решение, которое нужно будет Истцу. Так что Вам нечего опасаться.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Всю задолженность Выплачивать Вам не нужно, лишь только часть, потому что Вы прописаны в данной квартире, поэтому несете обязанности по расходам солидарно с собственником. Поэтому суда бояться не стоит.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы также как и собственник обязан оплачивать коммунальные услуги в силу ч.2 ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ.
Если мать оплатит долг, она вправе взыскать часть суммы с вас. Полностью оплачивать услуги она не вправе требовать с вас.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Желаю удачи!