Как мне оформить право собственности на заброшенный участок?

Последовательно ответьте как сделать,Участок вроде заброшен как мне приобрести на него право собственности и открыть лпх денег на покупку земли нет

, Евгений, г. Казань
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый вечер!

Если земельный участок заброшен и не используется, а Вы не знаете кто является собственником и намерены приобрести право собственности на него, то Вы можете воспользоваться лишь «приобретательной давностью» (статья 234 ГК РФ), однако, сроки владения внушительные — 15 лет.

Рекомендую Вам посмотреть на публичной кадастровой карте (в интернете) кому принадлежит земельный участок, либо обратиться в Росреестр и получить информацию. И уже после этого решить осваивать или нет земельный участок, чтобы после не вернуть его обработанным законному собственнику.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — закажите выписку в Росреестре на этот участок земли узнаете кто владелец скорее всего он есть если есть то только решать вопрос собственником ...

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Евгений, сначала нужно сделать Выписку из Росреестра на эту землю (если нужно могу выслать Выписку по почте, имею доступ).

Затем в зависимости от собственника нужно или просить у государства отдать его Вам на 49 лет в аренду, или оформлять через суд.

Это сложная задача и не советую Вам решать ее самостоятельно. Привлечете кучу конкурентов, кто-то из которых займет Ваш участок.