Что делать, если предлагают выйти из декрета на пониженную ставку?

хочу выйти из декрета на свою должность. уходила я с 1,5 ставки, а руководитель сейчас предлагает мне выйти лишь на 1 ставку. в деньгах я теряю прилично. законно ли это? что мне делать?

, ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, должно быть ваше согласие. Не соглашайтесь и все.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.