Что подразумевает за собой авторское право на произведения письменного вида?

Я бы хотел составить авторское право на свои произведения. В связи с тем, что мои произведения могут подвергаться плагиату.

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Специльно каким-либо способом оформлять авторское право не нужно. Ваши права подлежат защите в силу закона. В случае нарушения авторских прав Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму ущерба. Судебная практика по данным вопросам обширная. В большинстве случаев авторы взыскивают значительные суммы за нарушения их прав.