Как снять с себя алиментные обязательства, если ребенок по состоянию здоровья находится в интернате?

Добрый день! Ребенка по состоянию здоровья определила в 2010 г. в интернат. Я лишена родительских прав. Интернат подал на алименты. Имеется долг. Хочу снять с себя алименты. Если я восстановлюсь в родительских правах, при этом ребенок останется в интернате по состоянию здоровья, алименты с меня снимут? Какие еще есть способы снять алиментные обязательства, кроме как выплачивать их? Спасибо!

, Ольга, г. Тобольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете попробовать снять или снизить задолженность. Полностью уйти от алиментов не получится

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По закону алименты оплачивают до достижения ребенком 18 лет. Можно, передать своим детям жилье или прочий объект в счет выплаты алиментов, тогда платить не нужно ничего. Но данная сделка должна быть одобрена органом опеки. Можно самой воспитывать ребенка, но ребенок должны жить у вас — это главное условие — тогда не зачем вам выплачивать алименты. Если ребенка усыновят или удочерят, то тоже могут быть прекращены алиментные обязательства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

Возможно уменьшение задолженности по алиментах в случаях указанных в законе, а также уменьшение размера алиментов, если изменилось материальное и семейное положение сторон.